Цифровое рисование. С чего начать?
0
1
-11

Digital painting – это довольно сложный и трудоемкий процесс. Состоит он из двух частей – дизайна и исполнения. Первая часть исключительно творческая, научиться ей нельзя. Что касается второй, то путь к ее освоению начинается с подготовки основных инструментов. В этой статье будут рассмотрены базовые основы цифрового рисования. Данную информацию и можно использовать в качестве стартовой площадки в компьютерной графике.

Цифровое рисование

Выбор монитора и настройка его цветового профиля

Для техники цифровой живописи важны такие параметры:

  1. Яркость.
  2. Контрастность.
  3. Правильная передача черного цвета.
  4. Насыщенность оттенков.

Чтобы добиться всего этого, лучше использовать жидкокристаллический монитор с матрицей IPS. TFT монитор же имеет более низкую цветопередачу, однако при отсутствии IPS он тоже может быть задействован в работе.

Очень важно произвести правильную калибровку монитора, чтобы при сохранении рисунка все его цвета в разных программах отображались одинаково. В частности, это касается Adobe Photoshop, применяющей собственный профиль - Adobe RGB. Для обеспечения цветового единства подойдет профиль sRGB IE – некий стандарт для просмотра изображений в сети.

На контрольной панели монитора нужно зайти в раздел «Управление цветом» и удалить там предыдущий профиль, который был установлен по умолчанию. После этого следует кликнуть по клавише «Добавить» и в открывшемся окне выбрать sRGB IEC1966 2.1.

По завершению операции необходимо убедиться в том, что калибровка была действительно выполнена. Сделать это проще всего на главной странице поисковика Google. Задний фон здесь должен быть серым (в крайнем случае – светло-голубым или фиолетовым). Если же он кажется зеленым, нужно сбросить настройки до заводских и удалить все имеющиеся программы, регулирующие яркость и контрастность, а затем откалибровать монитор повторно.

Подготовка программного обеспечения

Универсальной программой для цифровых иллюстраций является Adobe Photoshop. Помимо нее, можно использовать Sai Paint Tool, ArtRage, Corel Painter.

Фотошоп считается признанным лидером благодаря интуитивно-понятному интерфейсу, высокой чувствительности кисти к нажатию, наличию фильтра «Пластика» и команды «Свободное трансформирование». Однако и этот графический редактор не застрахован от периодических системных ошибок. Особенно часто неполадки возникают при одновременном запуске нескольких продуктов от Adobe Systems. При сложных проблемах программу приходится переустанавливать, поэтому желательно заранее запастись утилитой (например, CCleaner), которая удалит не только сам Фотошоп, но и сопутствующие папки, ярлыки и ключи из реестра.

Как и в мониторе, в Photoshop также необходимо изменить цветовой профиль. Операция выполняется в главном меню, в разделе «Настройка цветов».

Кроме этого, можно ускорить работу графического редактора. Все необходимые для оптимизации параметры находятся во вкладке «Производительность». Здесь нужно:

  • снизить уровень кэширования до 1;
  • поставить галочку возле функции «Использовать графический процессор»;
  • изменить режим рисования на обычный.

В этом же разделе есть графа «История действий». Чтобы получить возможность одновременной отмены множества произведенных манипуляций, необходимо выбрать в ней число 200.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Комментариев: 1
  1. Гость Сергей

    Спасибо за публикацию, надо с чего-то начинать на карантине

    1
Гость, оставишь комментарий?
Последние Комментарии
Взломанная версия - указан 1992 год в конце, я прошел её. Скорее всего оригинал был в том же году, а версия от Чистяков 1994 года - переделка, там
Гость Lexx
https://fastpic.org/view/123/2024/0407/_42b25567fa0895b2fd5838395b55dc4e.jpg.ht ml набросок карты ко второму уровню. Сначала рисовал ключи и зелёных
Первый эпизод прошел, видос запилил, игра реально хардкор и без карты играть туговато. На счёт зеленых врагов есть лучше фича, в конце показываю.
Шестипалов
В версии эмулятора GID'а от 2024-02-25 исправлена ошибка, из-за которой не работал Star Sheriff. Теперь работает. Скачивайте новую версию:
F9 - "умри на месте"
Помощь сайту
Посещения
Cегодня: Thursday، 25 April 2024
Всего IP: 3764
Всего посещенных страниц: 14375
Количество IP на сегодня: 557
Количество IP за вчера: 755
Посещения сегодня: 1512
Количество просмотров вчера: 2499
Количество гостевых пользователей: 7
Всего онлайн-пользователей: 7
Интересное