Виды предложений в русском языке
0
0
00

В любой речи присутствуют языковые единицы: слово, словосочетание, предложение. Последнее наиболее сложная конструкция. Больше всего ошибок допускают взрослые и школьники при расстановке знаков препинания.

Виды предложений в русском языкеПредложения можно разделить на категории. Классификация видов предложений в русском языке по цели высказывания:

  1. Повествовательное, в котором содержится сообщение, информация, например: "Люблю грозу в начале мая".
  2. Вопросительное, содержащие вопрос, например: "Что делать?"
  3. Побудительное, в котором присутствует приказ, руководство к действию, просьба, например: "Выполни мое желание".

По эмоциональной окраске, интонации, предложения бывают:

  1. Восклицательными, например: "Какой хороший день!".
  2. Невосклицательными, например: "День сегодня хороший".

По характеристике грамматической основы бывают двух видов. Двусоставное предложение имеет оба главных члена предложения, например: "Девушка пела в церковном хоре". В односоставном есть либо сказуемое, либо подлежащее, например: "Что-то грустно мне сегодня".

По наличию второстепенных членов предложения бывают:

  1. Распространенными, например: "Еще с утра шел холодный дождь".
  2. Нераспространенными, например: "Шел дождь".

Сложное предложение с разными видами связиПо количеству грамматических основ бывают простыми и сложными, первые состоят из одной грамматической основы, вторые из двух и более.

Предложение с несколькими грамматическими основами более сложная конструкция, в расстановке знаков препинания которой, часто встречаются ошибки. В составе сложного предложения с разными видами связи присутствует не меньше трех простых предложений, которые связаны подчинительной, сочинительной и бессоюзной связью. Чтобы не ошибиться с расстановкой знаков препинания, нужно разделить предложение на простые, определить тип связи и поставить знаки препинания.

Выделение знаками обращения вызывают затруднения. Можно привести примеры предложений с обращением, находящимся в разных частях высказывания, например: "Аня, что произошло с тобой вчера?" Чтобы не ошибиться с запятыми, нужно помнить правила. Если с обращения предложение начинается, то после него обязательна запятая.

Этот же знак ставится, если обращением заканчивается высказывание, только запятая нужна перед ним. Запятая ставится с двух сторон, если обращение в середине предложения. Восклицательным знаком выделяем обращения, стоящие отдельно от предложения.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Комментариев: 0
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Гость, оставишь комментарий?
Последние Комментарии
Первый эпизод прошел, видос запилил, игра реально хардкор и без карты играть туговато. На счёт зеленых врагов есть лучше фича, в конце показываю.
Шестипалов
В версии эмулятора GID'а от 2024-02-25 исправлена ошибка, из-за которой не работал Star Sheriff. Теперь работает. Скачивайте новую версию:
F9 - "умри на месте"
Довольно бодрая игруха, слегка смахивающая на Gauntlet, но без засилья врагов. Тут упор на лабиринт - нужна наблюдательность и умение
Игра дико багованная - часть спрайтов перестают работать, а при наборе более 40000 очков всегда вылетает в меню с потерей накопленных жизней, тут
Помощь сайту
Посещения
Cегодня: Thursday، 28 March 2024
Всего IP: 8137
Всего посещенных страниц: 21287
Количество IP на сегодня: 618
Количество IP за вчера: 450
Посещения сегодня: 1966
Количество просмотров вчера: 990
Количество гостевых пользователей: 7
Всего онлайн-пользователей: 7
Интересное