Варианты ИБП для серверной
0
0
00

Чтобы оборудования серверной или СХД работало без сбоев и отказов, необходимо не только выбрать качественные устройства для всей серверной системы, но и обеспечить им качественное электропитание. А от него зависит слишком многое!

Сбои в работе электросети, отключения электроэнергии, перепады напряжения, вылетевшие пробки и другие проблемы с электричеством могут привести к самым разным последствиям – от аварийной перезагрузки сервера до полного выхода из строя оборудования. Бороться с этим на уровне глобальных решений непросто – замена электропроводки во всём здании или обязательство поставщика электричества не отключать питание скорее можно отнести к мечтам, а не к реальности. Зато бороться со скачками напряжения и обесточиванием серверной можно при помощи специального оборудования -

источника бесперебойного питания для сервера.

Что такое серверный ИБП

По своему предназначению источник бесперебойного питания выступает в формате резервного аккумулятора, который вступает в работу при внезапном отключении электроэнергии. Дополнительно он может также служить преобразователем переменного тока для тех устройств, которые к нему подключены, а также выступать стабилизатором напряжения при его скачках.

Среди разновидностей

ИБП для сервера выделяют несколько основных типов.
  • Стандартный Black-UPS – бесперебойник резервной архитектуры, который используется чаще всего для домашних и офисных ПК. Это не самый лучший вариант, поскольку большая часть моделей этого типа не обладает даже стандартным стабилизатором напряжения, а переход на ресурс батарей в случае отключения электроэнергии длится критично долго, что может плохо сказаться на работоспособности сервера и его компонентов.
  • Преобразователи линейно-интерактивного типа. Они параллельно выступают стабилизаторами и могут использоваться в сетях с нестабильным напряжением, но переключаются на батареи они также в течение долей секунды – а этого может оказаться достаточно для вывода из строя капризных серверных систем. Вместе с тем, это экономное решение как из-за цены самого бесперебойника, так и по причине его экономичного расхода энергии и ресурса батарей.

ИБП двойного преобразования – это лучшее на данный момент решение для серверной. Принцип их работы состоит в постоянном прохождении электропитания через батареи, прежде, чем постоянный ток достигает конечных серверных устройств. При таком подходе время перехода на ресурс батареи равняется нулю, а оборудование не страдает из-за скачков напряжения и отсутствия питания в сети. Такие ИБП рекомендованы для крупных серверов на производстве, коммуникационного оборудования, СХД. Единственное, что невыгодно отличает эти

источники бесперебойного питания для сервера - цена. Она по сравнению с другими вариантами достаточно высока.

Впрочем, чтобы не платить за ремонт испорченного оборудования или его замену (а это обойдётся в достаточно весомую сумму в случае аварийного обесточивания серверной), лучше заранее обзавестись качественным ИБП с ёмкими батареями и длительным запасом прочности.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Комментариев: 0
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Гость, оставишь комментарий?
Последние Комментарии
Взломанная версия - указан 1992 год в конце, я прошел её. Скорее всего оригинал был в том же году, а версия от Чистяков 1994 года - переделка, там
Гость Lexx
https://fastpic.org/view/123/2024/0407/_42b25567fa0895b2fd5838395b55dc4e.jpg.ht ml набросок карты ко второму уровню. Сначала рисовал ключи и зелёных
Первый эпизод прошел, видос запилил, игра реально хардкор и без карты играть туговато. На счёт зеленых врагов есть лучше фича, в конце показываю.
Шестипалов
В версии эмулятора GID'а от 2024-02-25 исправлена ошибка, из-за которой не работал Star Sheriff. Теперь работает. Скачивайте новую версию:
F9 - "умри на месте"
Помощь сайту
Посещения
Cегодня: Saturday، 20 April 2024
Всего IP: 21048
Всего посещенных страниц: 79655
Количество IP на сегодня: 130
Количество IP за вчера: 994
Посещения сегодня: 182
Количество просмотров вчера: 3418
Количество гостевых пользователей: 12
Всего онлайн-пользователей: 12
Интересное