ЗАПУСК ИГР БК0010(11М) В ЭМУЛЯТОРЕ - BK Emulator for Windows
15
10
+525

Оглавление

В этой статье подробно разберем запуск игр БК-0010 (11М) в эмуляторе BK Emulator for Windows v3.7. В основе данного эмулятора лежит эмулятор Юрия Калмыкова из далекого 2004 года, в настоящее время доработку и оптимизацию эмулятора ведет разработчик под ником gid.
Итак, для разбора возьмем 4 игровых файла, разных форматов: на БЕЙСИКЕ (расширение файлов cod, bin), ФОКАЛЕ (расширение файлов .foc), в машинных кодах (расширение файлов .bin) и на образе диска (расширение файлов img, bkd).


BK Emulator for Windows

Первым делом качаем архив с эмулятором, скачать можно здесь. Установка эмулятору не требуется, поэтому просто распаковываем его к себе на диск, в любое удобное для Вас место.
Немного разберем структуру папок эмулятора, она в дальнейшем нам понадобится.
Bin – программы БК;
Docs – документация к эмулятору;
Img – образы дисков БК;
Memory – записанные состояния памяти;
Rom – прошивки ПЗУ;
Scripts – скрипты эмулятора
Tapes – wav и tap файлы кассет для загрузки с магнитофона.
Tools – служебные утилиты;
UserSaves – файлы сохраненные пользователем.
Итак, запускаем эмулятор, видим следующую картину:

первоначально эмулятор запущен в режиме БК0010-01 (БЕЙСИК). Для нормального отображения шрифта переключимся в черно-белый режим нажав клавишу SCROLL LOCK либо через меню Вид --> Режим цвета или просто с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов эмулятора.
Все команды, для запуска игр, пишем в латинской раскладке, заглавными буквами, как на примерах ниже!!!

 

Запуск игр БК0010 в ФОКАЛЕ.

Переключаем конфигурацию в режим БК-0010, для этого открываем в эмуляторе меню Конфигурация и выбираем команду меню Старт BK0010(01) + блок Фокал-МСТД

Перед нами стандартное приветствие языка программирования Фокал

Прежде чем запустить игру, необходимо скопировать файл игры с расширение .bin в папку BIN эмулятора. Для примера я взял игру РЕВЕРСИ. В архиве с игрой лежит файл reversi.foc, который я распаковал в папку BIN эмулятора. Обратите внимание на расширение файла .foc, его необходимо заменить на bin, таким образом, после переименования, файл у нас выглядит как: reversi.bin.
Переименование расширения необходимо нам, так как при загрузке игры в эмуляторе не появляется диалог выбора файла для загрузки, загрузка файла происходит строго из папки BIN эмулятора, причем для загрузки сам эмулятор добавляет к загружаемому файлу расширение .bin. Чтобы было понятно, если мы попытаемся загрузить игру с названием файла reversi.foc, то эмулятор нам выдаст ошибку что файла reversi.foc.bin не существует, так как эмулятор добавит расширение .bin к имени нашего файла, а такого файла нет. С расширениями файлов эмулятор работает очень криво, поэтому, если при запуске игры эмулятор не может найти указанный Вами файл, посмотрите что он ищет и не добавил ли он в конце файла расширение .bin или пробелы после имени файла и расширением. Ещё одно важное замечание: если в имени файла есть спецсимвол нижнего подчеркивания "_", то данный символ нужно убрать, так как на клавиатуре БК нет такого символа и Вы просто не сможете ввести правильное название файла.
Для запуска игры у нас всё готово. Пишем на экране эмулятора команду
L G REVERSI
обратите внимание, что все команды в языке программирования Фокал необходимо писать с заглавной буквы, а также точно ставить пробелы между командами, имя файла после команды L G должно точно совпадать с именем файла в папке BIN без указания расширения bin.
Общий вид команды запуска выглядит так:
L G <<имя файла>>
Если загрузка прошла без ошибок, Фокал продублирует введённое имя файла на новой строке и перейдет в режим дальнейшего диалога.

Набираем команду G, для запуска игры

Стоит отметить, что эмулятор не очень хорошо работает с файлами на Фокале, из 10 игр у меня получилось запустить только 7 из них, причем в эмуляторе EMU, те же самые файлы запустились все.


Запуск игр БК0010(01) в БЕЙСИКЕ.

Переключаем конфигурацию в режим БК-0010-01, для этого открываем в эмуляторе меню Конфигурация и выбираем команду Старт BK0010(01)

На экране наблюдаем язык программирования БЕЙСИК

Небольшое отступление. В языке программирования БЕЙСИК присутствуют две команды для загрузки файлов, это команды CLOAD и BLOAD. Соответственно команда CLOAD загружает файлы с расширением cod (это файлы листинга программ написанных на БЕЙСИКЕ), команда BLOAD загружает сохраненную ранее область ОЗУ, расширение файла .bin. В дальнейшем, для выбора нужной команды для запуска игр, ориентируйтесь на расширение файлов.

Запуск игр в БЕЙСИКЕ командой CLOAD

Проделываем те же операции, что и при загрузке игр на Фокале. Копируем файл с игрой в папку BIN эмулятора. Для примера возьмем игру ФУТБОЛ. В архиве с игрой лежит файл FOTER2.COD.

Для запуска этой игры будем использовать команду CLOAD, так как расширение файла .COD

На экране эмулятора набираем команду

CLOAD "FOTER2"

обратите внимание что в имени файла я не указываю расширение cod, а пишу только имя файла FOTER2,  после выполнения команды, эмулятор выдает ошибку

данная ошибка опять же связана с корявой работой эмулятора с именами файлов, обратите внимание на файл который хочет запустить эмулятор - FOTER2.cod.bin, т.е. к названию нашего файла эмулятор пририсовал расширение bin, а такого файла нет. Переименовываем файл в папке BIN следующим образом FOTER2.cod.bin

Набираем команду ещё раз

CLOAD "FOTER2"

В этот раз все прошло без ошибок, о чем свидетельствует дублирование названия файла на новой строке. Для запуска игры набираем команду RUN

после выполнения команды запускается игра

Запуск игр в БЕЙСИКЕ командой BLOAD

Ещё один пример, на этот раз запуск игры командой BLOAD. Для примера возьму игру DRAGON FLY! (EPISODE 5). В архиве с игрой лежат два файла DRAGON.BIN.bin и DRAGONSCR.bin. Эти файлы уже переименованы нужным образом для работы в данном эмуляторе, для этого я добавил расширение bin к файлам игры. Повторюсь, если эмулятор выдает ошибку при загрузке файла, посмотрите, какой файл он пытается загрузить и "подведите" название файла в папке BIN с тем что просит эмулятор.

Перезапустим эмулятор нажав клавишу F7

Набираем команду BLOAD "DRAGON"

Если все прошло как надо имя файла появиться на новой строчке. Набираем команду RUN

начинает запускаться игра, при этом некоторое время на экране ничего не происходит. После запуска, эмулятор выдает ошибку что эмулятор не может найти файл DRAGON SCR.bin

Переименовываем файл "DRAGONSCR.bin" в папке BIN, в "DRAGON SCR.bin". В окне эмулятора, в диалоге нажимает на НЕТ и видим запущенную игру


Запуск игр БК0010-01 в Мониторной системе

Переключаем конфигурацию в режим БК-0010-01, для этого открываем в эмуляторе меню Конфигурация и выбираем команду меню Старт BK0010(01)

В окне эмулятора набираем команду

МО

переходим в мониторную систему.

набираем команду М

появляется надпись ИМЯ?

нажимаем на клавиатуре клавишу ENTER, появляется стандартное окно для выбора файла. Осталось на диске найти распакованный файл с игрой и нажать кнопку ОТКРЫТЬ. Если всё прошло без ошибок, запуститься игра. В редких случаях игра не запускается на автомате, а после загрузки выбрасывает опять в мониторную систему

Набираем команду S или S1000


Запуск игр БК0011М с образа диска

Переключаем конфигурацию в режим БК-0011М, для этого открываем в эмуляторе меню Конфигурация и выбираем команду меню Старт BK0011М (+КНГМД)

запускается БЕЙСИК БК11/10

он нам не нужен, проведем первоначальные настройки для подключения образа с игрой к эмулятору. Для примера возьму демку - CAT MEGADEMO, качаю архив с игрой и распаковываю его в папку эмулятора IMG, затем, в окне эмулятора нажимаем клавишу F6 или через меню ОПЦИИ -> МЕНЕДЖЕР ОБРАЗОВ ДИСКОВ, открываем окно для подключения распакованного образа

Выделяем нужный образ, в моём случае это demobk0011.img, справа нажимаем на кнопку ДИСК А:, после таких действий к приводу А будет подключен выбранный нами образ. Закрываем окно выбора образа нажав в этом окне на кнопку ОК. Перезагружаем окно эмулятора, нажимаем клавишу F7, данная демка имеет автозапуск, никаких других действий мы не производим, а просто любуемся демкой. 

Другой пример, запуск игр на образе диска без автозапуска. Возьмем демо-игру CRAZY STREET, качаем образ с игрой и распаковываем его в папку IMG эмулятора. Открываем МЕНЕДЖЕР ОБРАЗОВ ДИСКОВ нажав клавишу F6 и выбираем нужный образ, в моём случае это CRAZY STREET.bkd

справа нажимаем на кнопу ДИСК А, далее подтверждаем выбор нажав на кнопку ОК. Перезапускаем конфигурацию эмулятора нажав клавишу F7 и ждем пока не загрузиться операционная система.

Дальше, в окне операционной системы открываем папку CRAZY STREET и запускаем нужный файл на запуск.



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Комментариев: 0
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Гость, оставишь комментарий?
Последние Комментарии
Первый эпизод прошел, видос запилил, игра реально хардкор и без карты играть туговато. На счёт зеленых врагов есть лучше фича, в конце показываю.
Шестипалов
В версии эмулятора GID'а от 2024-02-25 исправлена ошибка, из-за которой не работал Star Sheriff. Теперь работает. Скачивайте новую версию:
F9 - "умри на месте"
Довольно бодрая игруха, слегка смахивающая на Gauntlet, но без засилья врагов. Тут упор на лабиринт - нужна наблюдательность и умение
Игра дико багованная - часть спрайтов перестают работать, а при наборе более 40000 очков всегда вылетает в меню с потерей накопленных жизней, тут
Помощь сайту
Посещения
Cегодня: Friday، 29 March 2024
Всего IP: 9172
Всего посещенных страниц: 24555
Количество IP на сегодня: 912
Количество IP за вчера: 741
Посещения сегодня: 2384
Количество просмотров вчера: 2850
Количество гостевых пользователей: 9
Всего онлайн-пользователей: 9
Интересное