ЭМУЛЯТОРЫ УК-НЦ (WINDOWS)
4
0
+44

Эмулируются:

  • Центральный и периферийный процессоры
  • Оба контроллера памяти
  • Видеоконтроллер
  • Контроллер гибких дисков (стандарт MZ)
  • Картриджи ПЗУ (24 КБ на картридж)
  • Звук
  • Контроллер жёсткого диска IDE
  • Работа с кассетным магнитофоном — эмулируется через работу с WAV PCM файлами
  • Последовательный порт (Стык С2) — экспериментально
  • Параллельный порт — через запись вывода в файл, для просмотра результата можно использовать утилит ESCParser

Пока что НЕ эмулируются: сетевая карта, RAM-диски, джойстики.

UKNCBTL beta 37 (22.11.2012)


UkncBtlSdl 35 (23.08.2012)


QtUkncBtl beta 33 (21.08.2012)


QtUkncBtl beta 32 (20.08.2012)


UKNCBTL beta 31 (19.08.2012)


UKNCBTL beta 26 (08.07.2012)


UKNCBTL Release-2021.2 (17.05.2021)

GUI:
Работает только в оконном режиме. При запуске окно масштабируется под размер рабочего поля классического экрана УКНЦ. Экран внутри окна всегда центрируется так, чтобы центр экрана эмулятора был в центре окна, как бы окно не растягивали. Если есть желание наблюдать иконки дисководов, а так же работать в дополнительных графических режимах (КГД, КЦГД, УКНЦ-oversvan), то окно следует растянуть по размеру эмулируемого экрана, либо же просто максимизировать до размера рабочего стола.
В верхней части рамки окна расположен слайдметер, отображающий загрузку процессора. Желтым цветом отображается время, затраченное на эмуляцию и рендеренье экрана. Оранжевым цветом отображается время, затраченное на общение с системой, в основном это отрисовка экрана в окне средствами DirectDraw.
На иконках дисков можно наблюдать перемещение головок дисководов. Цвет головки означает текущее действие. Белый - бездействие, голубой - чтение, красный - запись.

Консольное окно:
Открывается за окном эмулятора исключительно для отладочных целей. Можно не обращать внимания

Командная строка:
Все параметры, а их только два - имя образа диска-A, и образа диска-B, прописываются друг за другом в командной строке эмулятора. Пример: EmuStudio C:\Disk1.dsk C:\Disk2.dsk

Поддерживаемые форматы образов:
Только стандартные двухсторонние 80-дорожечные диски по 800кб. Образ только читается, обратно не записывается.

Режим совместимости с КГД ДВК:
При обращении программы к регистрам КГД (Контроллера Графического Дисплея - 400x286 точек, Ч/Б), происходит переключение в режим графики КГД. При выходе из приложения, работающего в режиме КГД, режим КГД выключается. Клавишей 'F6' можно принудительно выключить режим КГД (допустим, при зависании приложения, использующего КГД), однако, если программа продолжает работать с регистрами КГД, этот режим будет немедленно включен обратно.

Режим соместимости с КЦГД ДВК:
Если программа отсылает терминалу ESC-последовательность ESC-X (обращение к КЦГД), то автоматически активизируется режим отображения КЦГД (Контроллер Цветного Графического Дисплея - 400x240 - 16 цветов, 800x240 - 4 цвета, 400x480 - 16 цветов (чересстрочный), 800x480 - 4 цвета (чересстрочный)). Так же, можно вручную переходить в режим КЦГД по клавише 'F6', и обратно в режим отображения УКНЦ по клавише 'F7'. Причем, перед запуском некоторых программ, использующих КЦГД, желательно перейти в этот режим вручную, иначе программы либо определят чипсет, как КГД, отказавшись работать, либо же может быть выведена не совсем правильная информация в текстовом виде, что не помешает, но смутит доверчивых пользователей. Кроме того, некоторые текстовые игры, написанные для ДВК, лучше выглядят, а иногда и правильней работают, в режиме терминала КЦГД.
В отличие от режима КГД, КЦГД - это отдельный компьютер, который стартует одновременно с УКНЦ, и работает в фоне, выводя на свой терминал все, что выводится на экран терминала УКНЦ. При переключении в режим КЦГД, мы просто начинаем видеть этот экран, который до этого всегда работал в фоне. При активном режиме УКНЦ, все, что отправляется на терминал, отправляется одновременно и терминалу ПП УКНЦ, и терминалу КЦГД, однако ведущим является ПП УКНЦ, и он же задает временные характеристики работы. В режиме активного КЦГД, информация отправляется только на терминал КЦГД, чтобы не засорять экран УКНЦ информацией, являющейся для КЦГД графической. В данном режиме задающим временные характеристики уже является терминал КЦГД. Замечу так же, что клавиатура всегда используется УКНЦ, что может вызвать (и даже вызывает) глюки программ, использующих в режиме КЦГД опрос клавиатуры собственный, не стадартный.

Режим УКНЦ-overscan:
Некоторые программы, а точнее всего одна - 'LAND' желтого цвета, использует невидимые строчки внизу экрана, которые не отображаются на реальном УКНЦ, однако поддержаны в эмуляторе в режиме overscan, который включен всегда.

Процессоры:
В эмуляторе одновременно работают три одинаковых процессора К1801ВМ2. Это CPU - центральный процессор, частота 8МГц, PPU - периферийный процессор, частота 8МГц (на реальной УКНЦ 6.25МГц), GPU - процессор чипсета КЦГД, частота неопределена, но значительно выше реальной.
Процессор эмулируется достаточно точно, однако некоторые системные команды, необходимые, например, для работы в отладчике, в нем не реализованы. Так же неправильно реализованы тайминги работы с памятью, ввиду того не было взято в расчет торможение медленной памятью. Да и документация на тот момент имелась далеко не вся. Словом, процессор работает точно, но не полно. И немного быстрее нормы.

Чипсет УКНЦ:
Реализованы не все регистры, нет ловушки, нет менеджмента памяти ОЗУ ПП и пр.

Клавиатура:
Реализована) Раскладка только ЯВЕРТЫ. При нажатии системных для Windows клавиш, таких, как ScrollLock, Alt и т.д., они будут выполнять свои системные функции, и включать свои светодиоды.
Эмулятор написан на чистом Си (не Си++), в Visual Studio 2003. Работает быстро даже на не очень быстрых компьютерах.
Скорость эмуляции завышена из-за нескольких факторов:
1) Эмулятор заточен исключительно на синхронность работы с кадровой разверткой. Ввиду этого, например, при 70Гц развертке, скорость будет завышена на 40%.
2) Процессор ВМ2 работает быстрее реала, ввиду отсутствия торможения медленной памятью.
3) Процессор PPU работает на 8МГц вместо 6.25МГц (мало влияет, но все же)
4) Процессор GPU работает на гораздо большей частоте, чем в КЦГД, кроме того, последовательные каналы передачи данных между КЦГД и CPU работают мгновенно, что так же изрядно прибавляет скорости.

Для замедления эмуляции можно воспользоваться клавишами 'PageUp' и 'PageDown', что, соответственно добавит и убавит лишние кадры задержки после каждого показанного кадра.

Звук:
Отсутствует.

EmuStudio v0.12e 


EmuStudio v0.12d 


EmuStudio v0.12b 


EmuStudio v0.12a 


EmuStudio v0.11b 


EmuStudio v0.11a 


EmuStudio v0.10b 


EmuStudio v0.09d 


EmuStudio v0.09c 


EmuStudio v0.09b 


EmuStudio v0.08d 


EmuStudio v0.08c 


EmuStudio v0.08b 


EmuStudio v0.08a 


EmuStudio v0.07d 


EmuStudio v0.07c 


EmuStudio v0.07b 


EmuStudio v0.07a 


EmuStudio v0.06b 


EmuStudio v0.06a 


EmuStudio v0.05f 


EmuStudio v0.05e 


EmuStudio v0.05d 


EmuStudio v0.05b 


EmuStudio v0.04c 


EmuStudio v0.04b 


EmuStudio v0.03b 

Название Разработчик Описание
Название Разработчик Описание
Для задания фильтра, при переходе на страницу, достаточно в конце url поставить #, далее текст выборки, например https://r-games.net/uknc/emu-uknc/30513-emulyatory-uk-nc-windows.html#smash

Новость отредактировал: Admin - 13-02-2022, 13:48
Причина: Добавлена последняя версия эмулятора UKNCBTL



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Комментариев: 0
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Гость, оставишь комментарий?
Последние Комментарии
Шестипалов
В версии эмулятора GID'а от 2024-02-25 исправлена ошибка, из-за которой не работал Star Sheriff. Теперь работает. Скачивайте новую версию:
F9 - "умри на месте"
Довольно бодрая игруха, слегка смахивающая на Gauntlet, но без засилья врагов. Тут упор на лабиринт - нужна наблюдательность и умение
Игра дико багованная - часть спрайтов перестают работать, а при наборе более 40000 очков всегда вылетает в меню с потерей накопленных жизней, тут
да я на этом уровне голову уже сломал и никак!)
Помощь сайту
Посещения
Cегодня: Tuesday، 19 March 2024
Всего IP: 3746
Всего посещенных страниц: 9868
Количество IP на сегодня: 177
Количество IP за вчера: 377
Посещения сегодня: 309
Количество просмотров вчера: 807
Количество гостевых пользователей: 7
Всего онлайн-пользователей: 7
Интересное