Нужна Ваша Помощь!

Всё что связано с БК-0010/11М
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение Admin »

 
В эмуляторе 3.0 Калмыкова??? Где???!!!

Приатачиваю скриншот всех менюшек эмулятора. Может у меня что-то не то? :/
Прошу прощения, спутал эмулятор 3000 с Калмыкова 3.0
Эмулятор Калмыкова можно растянуть на весь экран, только для этого нужно поправить ini файл в папке эмулятора
нужно найти 2 строки
SCDM = No
Enable SCDM command in menu = No

и замениь NO на YES
SCDM = Yes
Enable SCDM command in menu = Yes

после этого в меню самого эмулятора появится новый пункт Preserve Current Mode, если галка стоит можно растянуть во весь экран если нет то соответственно нельзя. Переход в полный экран левый ALT+ENTER (у меня почему то только с левым получается).
Так-же приаттачиваю очередной комплект игр которых у Вас не нашел. Это не значит что у Вас их всех нет, и я очень извиняюсь за то, что половина того что я выслал у Вас уже была. :sad: Трудно искать... Но по скриншотам и названиям вроде нету.
Спасибо :)
И ещё, может нубский вопрос... Не могу ничего записать в образ .BKD. Ни одним эмулятором!
Могу создать отформатированный образ утилитой BKDISK, могу неотфармотированный, могу запихнуть его в эмулятор... Ни формат, ни инициализация ни копирование, ни даже простое создание директорий на этом образе не работают!
Пробовал взять образ с игрой. Та-же ерунда - ни отфармотировать ни стереть ни скопировать на него что бы то ни было. С .IMG никаких проблем! А .BKD, как будто во всех эмуляторах read only!
Подскажите пожалуйсто, как записать что либо на такой образ.

Заранее спасибо!
Я с образами работаю только в в эмуляторе 2.6 Калмыкова с операционнкой МК-DOS 3.17, в ней по крайней мере и в bkd и img образ записать файлы можно. Вот рабочий образ операционки
mk317.zip
(382.99 КБ) 170 скачиваний
mk317.zip
(382.99 КБ) 170 скачиваний
Первым диском ставишь этот образ, вторым свой, после запуска MK-DOS его командами копируешь файлы с одного образа на другой (например CTRL+5 - копирование файла и т.п.). Кстати с этим эмулятором идет одна полезная утилитка (BKDISK вроде называется), которая позволяет открывать образы и копировать из них информацию. Я сам кучу эмуляторов перепробовал но только с этим реально получилось скопировать, в эмуляторе 3000 идет только эмуляция копирования, при перезапуске образа в нем нет никаких изменений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение xttx »

 
Насчёт копирования разобрался, спасибо.
Жаль MkDos не видит диски АНДоса, а у меня всё на них, а андос не копирует, даже с Эмулятором Калмыкова 2.6
Кстати растянуть не получилось. Галка Preserve Current Mode, появилось в меню, но какого либо действия в оконном режиме я от неё не заметил. Она только в полноэкранном не даёт сменить разрешение, но это мало помогает: мне-то в оконном надо растянуть.
Теперь ещё вопрос.
Откопал на диске новую игру - crocodile. Её нет ни у Вас ни на других сайтах в интернете которые я знаю. Но не получаеться её запустить :sad: Ни под 0010, ни под 0011, ни под одним эмулятором.
Может у Вас получиться. Игрушка одна из последних вышедших на БК. Приаттачиваю.
Так-же нарыл рекламку игры STREET. Судя по описанию - что-то весьма крутое. Сама игра в розыске... (рекламку тоже приаттачиваю).
Вложения
Street_Advertisement.zip
(4.8 КБ) 181 скачивание
Street_Advertisement.zip
(4.8 КБ) 181 скачивание

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение Admin »

 
Насчёт копирования разобрался, спасибо.

Жаль MkDos не видит диски АНДоса, а у меня всё на них, а андос не копирует, даже с Эмулятором Калмыкова 2.6
Кстати растянуть не получилось. Галка Preserve Current Mode, появилось в меню, но какого либо действия в оконном режиме я от неё не заметил. Она только в полноэкранном не даёт сменить разрешение, но это мало помогает: мне-то в оконном надо растянуть.
Ещё один эмулятор приглянулся, попробуй может понравится, окно может растягиваться как угодно и ещё одна удобная функция auto load особенно для фокала, скачать можно здесь
Теперь ещё вопрос.
Откопал на диске новую игру - crocodile. Её нет ни у Вас ни на других сайтах в интернете которые я знаю. Но не получаеться её запустить :sad: Ни под 0010, ни под 0011, ни под одним эмулятором.
Может у Вас получиться. Игрушка одна из последних вышедших на БК. Приаттачиваю.
CROCODILE раньше видел, но тоже пока ни как не могу запустить, она ни под DOS ни под бинарный файл не запускается.
Так-же нарыл рекламку игры STREET. Судя по описанию - что-то весьма крутое. Сама игра в розыске... (рекламку тоже приаттачиваю).
Насчет этой игры можно обратиться напрямую к одному из авторов (Program Avangard), он у нас на форуме под ником ZonoID зарегистрирован, скорее всего он и сможет дать точный ответ выпущена была эта игра или нет.
Последний раз редактировалось Admin 25 дек 2009, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение xttx »

 
Ещё один эмулятор приглянулся, попробуй может понравится, окно может растягиваться как угодно и ещё одна удобная функция auto load особенно для фокала, скачать можно здесь
Отличная совместимость. Сразу запустился Crocodile. :)

Большой минус - нет эмуляции дисководов :)



Алгоритм запуска Crocodile на Емуляторе 3000:

В режиме БК0010-01, запускаем crocodile.bin, выбираем игра, он попросит файл, выбираем "Crocodile 2", после чего эмуль виснет.

Закрываем эмулятор (альт+ф4), загружаем эмулятор. Он сохраняет своё состояние.

Снова закрываем и открываем. Где-то на пятый/шестой раз вместо зависшей заставки эмулятор входит в игру.



Разобрался с вечными жизнями для Tanker+ и King's Valley+. Там была проблема с операционкой - загрузчику нужен микродос. Мне его достать не удалось, но модифицированная ранняя версия АНДоса тоже работает.

Приатачить образы не могу из-за их размера (форум не даёт).

Поэтому вот тут: http://rapidshare.co...3/Soft.rar.html

Тут два загрузочных образа, уже готовые к игре. Танкер и King's Valley 2 соответственно (с вечными жизнями).

В ЭМУЛЯТОРЕ 1.01 - не работают.

В Эму3000 или 3.0 - никаких проблем.
Последний раз редактировалось xttx 07 фев 2011, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение Admin »

 
Отличная совместимость. Сразу запустился Crocodile. :)
У ментя тоже запустился, и чего я раньше эти эмулятором не попробовал


Алгоритм запуска Crocodile на Емуляторе 3000:

В режиме БК0010-01, запускаем crocodile.bin, выбираем игра, он попросит файл, выбираем "Crocodile 2", после чего эмуль виснет.

Закрываем эмулятор (альт+ф4), загружаем эмулятор. Он сохраняет своё состояние.

Снова закрываем и открываем. Где-то на пятый/шестой раз вместо зависшей заставки эмулятор входит в игру.
В 3000 лучше наверное не мучаться, а запускать эмулятором под который идёт :)


Разобрался с вечными жизнями для Tanker+ и King's Valley+. Там была проблема с операционкой - загрузчику нужен микродос. Мне его достать не удалось, но модифицированная ранняя версия АНДоса тоже работает.

Приатачить образы не могу из-за их размера (форум не даёт).

В ЭМУЛЯТОРЕ 1.01 - не работают.

В Эму3000 или 3.0 - никаких проблем.
Спасибо, всё работает, нужно добавить в каталог.

Я ещё откопал игры на бэйсике, постараюсь в понедельник выложить.


P.S. Вот у этой игры http://www.r-games.net/game.php?gamename...&gme=bk0010

размер 0 байт, и архив не открываеться (что естественно).

А эту нельзя скачать http://www.r-games.net/game.php?gamename...&gme=bk0010

там 404.
Всё поправил, проблема с именами файлов оказалась, сейчас всё в норме :)



Кстати, может тебе скинуть полный каталог с названиями игр, например в EXCEL формате, так наверное будет проще ориентироваться, что есть, а чего нет.
Последний раз редактировалось Admin 26 дек 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение xttx »

 
Кстати, может тебе скинуть полный каталог с названиями игр, например в EXCEL формате, так наверное будет проще ориентироваться, что есть, а чего нет.
Честно говоря, был-бы очень рад, каждый раз лезть на сайт тыкать в буковку, а потом листать страницы этой буковки скорости не прибавляет. Я уже начал пытаться сам создать такой файл, и уже начал копи-пастить в ворд названия игр, игр 40 сделал, даже жо буквы b не дошёл, потом меня эта работа убила. :sad:

Вобщем если есть возможность - буду очень благодарен!



Я тоже хочу что бы хоть где-то была самая полная коллекция игр и программ для БК. А у Вас на сегодняшний день она самая полная. Поэтому по мере сил её и буду пополнять :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение Admin »

 
Честно говоря, был-бы очень рад, каждый раз лезть на сайт тыкать в буковку, а потом листать страницы этой буковки скорости не прибавляет. Я уже начал пытаться сам создать такой файл, и уже начал копи-пастить в ворд названия игр, игр 40 сделал, даже жо буквы b не дошёл, потом меня эта работа убила. :sad:

Вобщем если есть возможность - буду очень благодарен!
Состряпал каталог игр, программ и эмуляторов для БК, посмотри, если нужна будет ещё какая нибудь инфа в каталоге, пиши я добавлю


Я тоже хочу что бы хоть где-то была самая полная коллекция игр и программ для БК. А у Вас на сегодняшний день она самая полная. Поэтому по мере сил её и буду пополнять :)
Количество игр для БК растет практически каждый день, ещё есть куча материала который будем добавлять, хочу в ближайшее время выложить программы под БК.

Спасибо за любую помощь :rolleyes:
Последний раз редактировалось Admin 06 янв 2010, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение xttx »

 
За каталог спасибо огромное. Искать намного легче. И я попробую дополнить незаполненные поля таблицы.

Приатачиваю два файла.

!new.zip - это, как обычно, новинки в коллекцию.

Ukn.zip - это я сам не знаю что, и прошу помощи разобраться:

Содержимое последнего:

JACK.SMG - вообще не понятно что. Возможно имеет отношение к BlackJack (который в архиве new, т.к. были на одном диске), но в инструкции от блэкджэка ясно сказано: состоит из трёх файлов. Документация, загрузчик с заставкой и игра. Вобщем не ясно что за зверь.

MINI-POKER(+F).bin, TARAKAN-3(+F).bin - эта парочка видимо копии одноимённых игр на фокале, с интегрированным фокалом для БК0011. У меня таких игр штук восемь, Вашему вниманию представляю две. Схема везде одна и та-же Фокал запускаеться, пишет "нажмите G ". Дальше никак.

ЖИЗНЬ16К.bin - запускаеться, но что с этим делать непонятно.



SERKALOF.EXE.bin - ВОТ ЭТО ВОТ ИНТЕРЕСНО, запускаеться заставка, игра называеться "Space Зеркало", так и написано. Играет музыка, потом вываливаеться. Не просит ничего подгрузить.... ПРосто вываливаеться. ОЧЕНЬ бы хотелось запустить!
Вложения
Unk.zip
(23.69 КБ) 148 скачиваний
Unk.zip
(23.69 КБ) 148 скачиваний
_new.zip
(177.97 КБ) 164 скачивания
_new.zip
(177.97 КБ) 164 скачивания

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение Admin »

 
Ukn.zip - это я сам не знаю что, и прошу помощи разобраться:

Содержимое последнего:

JACK.SMG - вообще не понятно что. Возможно имеет отношение к BlackJack (который в архиве new, т.к. были на одном диске), но в инструкции от блэкджэка ясно сказано: состоит из трёх файлов. Документация, загрузчик с заставкой и игра. Вобщем не ясно что за зверь.
С этим пока не ясно
MINI-POKER(+F).bin, TARAKAN-3(+F).bin - эта парочка видимо копии одноимённых игр на фокале, с интегрированным фокалом для БК0011. У меня таких игр штук восемь, Вашему вниманию представляю две. Схема везде одна и та-же Фокал запускаеться, пишет "нажмите G ". Дальше никак.
Получилось запустить в эмуляторе EMU v.1.01, запускается только через БК0010. В ФОКАЛЕ переходим в мониторную систему (P M), дальше как обычно, после запуска игры нажимаем любую кнопку, выллетает похожее на фокаловское приветствие, жмем G и запускается игра
ЖИЗНЬ16К.bin - запускаеться, но что с этим делать непонятно.
Это вообще непонятно что, но судя по размеру файла (458 байт), дальше графического режима ничего не будет
SERKALOF.EXE.bin - ВОТ ЭТО ВОТ ИНТЕРЕСНО, запускаеться заставка, игра называеться "Space Зеркало", так и написано. Играет музыка, потом вываливаеться. Не просит ничего подгрузить.... ПРосто вываливаеться. ОЧЕНЬ бы хотелось запустить!
Эту игру тоже получилось запустить в EMU, под БК0010, под БК0010-01 почему то не идет

Все что заработало добавлю в каталог



С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Нужна Ваша Помощь!

Сообщение xttx »

 
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

По традиции новинки, и то с чем не удалось разобраться:

Файл !new
CAT - запускать из монитора фокала (под БК0010)
F16 - прямое продолжение F15, с заставкой и явно улучьшенной графикой. И красивым самолётиком :)
Girl - просто девушка. Пароль - GIRL :)
SW Corp Games Descriptions 1990 - описания игр SW Corp
SW Corp Games Control Description - описания управлений для игр SW Corp, распайка джойстика, и как настроить мышь.
Moon Patrol - просто новая игра.
Общага - ещё одна новая игра.

Файл Unk.zip
Dansing - игра работает, но непонятно как в неё играть.
Пираты (НЕТ ПАРОЛЯ) - не смог найти пароль для входа в игру. Чуть подробнеее ниже.
Сапер (FROM FOCAL MONITOR) - то запускаеться, то нет. Иногда вылетает после того как вводишь класс игры. Надо найти конфигурацию что б запускался стабильно.
Нижеследующее запустить не удалось вообще.
LONGVALLEY.bin - возможно King's Valley, или King's Valley2
SBUBBLER.bin - почти наверняка обычный bubbler
НУ,ПОГОДИ+X.bin - Скорее всего симулятор электронники "Ну погоди" (там яйца надо было ловить).
WIST.bin - видимо вист. ДОБАВЛЕНО: с этим разобрался. Игра "Way Of The Star", идёт с диска МКДоса. Приаттачиваю отдельным архивом. Снова добавлено: архивом не получаеться, переходит лимит размера. Вот ссылка: ссылка

Игра ПИРАТЫ, судя по документации не плохая стратегия, но просит пароль. Для тех кто может полазить в коде, я откопал следующее:
033602: 032737 000100 177716 BIT 100,#177716 - тут ждём нажатия клавиши
033610: 001374 BNE 033602 - если клавиша не нажата возвращаемся на предидущую строку
033612: 013700 177662 MOV #177662,R0 - помоему запихиваем нажатую клавишу в R0
033616: 004767 000246 JSR PC,34070 - переходим к подпрограмме по адресу 34070, в этой подпрограмме,
происходят шаманские манипуляции с регистрами которые я понять не смог, и где кнопка сравнивается и с чем тоже не нашёл. Может кто поможет.

С наилучьшими пожеланиями, Xttx.

P.S. Лучьший дебагер в EMU 1.01.
Вложения
Unk.zip
(60.88 КБ) 164 скачивания
Unk.zip
(60.88 КБ) 164 скачивания
_new.zip
(30.16 КБ) 176 скачиваний
_new.zip
(30.16 КБ) 176 скачиваний
Последний раз редактировалось xttx 02 янв 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость