Xfocal Ищу Данную Програмку

Всё что связано с БК-0010/11М
Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Здравствуйте люди!

Была когда-то програмка расширяющая возможности стандартного Фокала до ХFocal.

Она первоначально была сделана на модель БК-0010 (в свое время я ее доисправлял до модели БК-0010Ш), но прошло время и БК-0010 нет и тех кассет и дисков с программами.

Может в каких-то далеких архивах у кого она сохранилась ? Для меня это была эпоха обучения в школе и первый год вуза. Была у меня даже распечатка этой програмки двух вариантов по обычную ПЗУ и под ПЗУ школьную (там часть адресного пространства ПЗУ была выделена под блок связи с управляющей учительской ЭВМ - в нашем случае это была ДВК-2М с дисководом, откуда грузились программы на ЭВМ школьников и откуда они записывались на дисководе учителя. Отличия моделей были видны по наличию информации по команде Н - в обычной версии ПЗУ заполнялся весь экран разделами помощи, а в школьной только треть экрана...)



Данная программа по умолчанию занимала всего 4Кбайта оперативной памяти и грузилась в в верхнюю адресную память по адрес 37776 включительно. Давала программа для встроенного Фокала возможность экранного текстового редактора, музыкальный редактор и мультипликацию. Функция буквы М, таким образом, трасформировалась - вместо редактирования строки с данным номером (это заменялось экранным редактором). На М было заложено описание проигрывания и мелодий и спрайтов.

Может кто поможет с поиском програмки желательно в формате IBM PC или отсканированной распечатки кодов программы - тогда уж сам по буквочкам набью.

Хочется немного вспомнить школьные годы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Здравствуйте люди!
Была когда-то програмка расширяющая возможности стандартного Фокала до ХFocal.

Она первоначально была сделана на модель БК-0010 (в свое время я ее доисправлял до модели БК-0010Ш), но прошло время и БК-0010 нет и тех кассет и дисков с программами.

Может в каких-то далеких архивах у кого она сохранилась ? Для меня это была эпоха обучения в школе и первый год вуза. Была у меня даже распечатка этой програмки двух вариантов по обычную ПЗУ и под ПЗУ школьную (там часть адресного пространства ПЗУ была выделена под блок связи с управляющей учительской ЭВМ - в нашем случае это была ДВК-2М с дисководом, откуда грузились программы на ЭВМ школьников и откуда они записывались на дисководе учителя. Отличия моделей были видны по наличию информации по команде Н - в обычной версии ПЗУ заполнялся весь экран разделами помощи, а в школьной только треть экрана...)

Данная программа по умолчанию занимала всего 4Кбайта оперативной памяти и грузилась в в верхнюю адресную память по адрес 37776 включительно. Давала программа для встроенного Фокала возможность экранного текстового редактора, музыкальный редактор и мультипликацию. Функция буквы М, таким образом, трасформировалась - вместо редактирования строки с данным номером (это заменялось экранным редактором). На М было заложено описание проигрывания и мелодий и спрайтов.

Может кто поможет с поиском програмки желательно в формате IBM PC или отсканированной распечатки кодов программы - тогда уж сам по буквочкам набью.

Хочется немного вспомнить школьные годы...
На сайте есть 2 игры, которые запускаются под XFOCAL вот ссылки (TARAKAN 3 и МИНИ ПОКЕР ВЕРСИЯ 2), возможно можно вытащить из этих файлов, в любом случае попробуем поискать по образам чистый XFOCAL
Последний раз редактировалось Admin 01 апр 2014, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Нет указанные игрушки без самого XFOCALа не работают.

Они совершенно одинаковые относительно блока вставки функций XFOCALa

То, что получается при запуске я в скриншоте разместил на сайте радикал.ру

Изображение

хотя вот при запуску со строки 102.1 музыка должна была играть. а там обшипка.

Или может я не прав, другой нужен эмулятор ? Но тогда кто bin читать будет на БК-0010 ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Нет указанные игрушки без самого XFOCALа не работают.

Они совершенно одинаковые относительно блока вставки функций XFOCALa

хотя вот при запуску со строки 102.1 музыка должна была играть. а там обшипка.

Или может я не прав, другой нужен эмулятор ? Но тогда кто bin читать будет на БК-0010 ?
я имел в виду что можно почистить bin от игр, и тогда будет чистый XFOCAL, или там всё равно урезанная версия XFOCALa?

Ещё вопрос, а под каким названием шёл XFOCAL на кассетах или дисках? а то нашёл какой то, но похоже это обычный фокал.

А запускать, на мой взгляд, лучше в эмуляторе EMU 1.01, т.к. совместимость получше с БК чем эмулятор 3000, да эти игры у меня смогли запуститься только в нём под БК0010.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
я имел в виду что можно почистить bin от игр, и тогда будет чистый XFOCAL, или там всё равно урезанная версия XFOCALa?
Ещё вопрос, а под каким названием шёл XFOCAL на кассетах или дисках? а то нашёл какой то, но похоже это обычный фокал.
А запускать, на мой взгляд, лучше в эмуляторе EMU 1.01, т.к. совместимость получше с БК чем эмулятор 3000, да эти игры у меня смогли запуститься только в нём под БК0010.
Спасибо! Попробую взять другой эмулятор. По сути дела программа XFocal должна быть загружена в верхную часть ОЗУ (как раз до экранной памяти), может и Эмулятор 3000 глюкует так?!!!
Xfocal я помню что шел отдельной программой. Был он в каталоге фирмы из Зеленограда (название не помню ее кажется Квант или Электроника) она считалась одним из центров разработчиков программ для БК-0010. Шла на касетах, тогда дисков не было.
Слово FOCAL очень популярно в оптике, ресурсов по XFocal`у не так и много, но по данным запросов в системах Яндекс и Гугл по фразе Xfocal я нашел такие ресурсы.

http://boulder-dash.narod.ru/bk_emulator/bkprogramming.html

Программирование на БК0010-01

По классификации данного издания

[[[... К системным программам относятся:
1) Трансляторы с языков программирования, таких, как FORTH, T-язык,
Бейсик (кстати, последняя Вильнюсская разработка Бейсика значительно
превосходит встроенный Бейсик БК - например, допускается много строк
продолжения, и работает он на порядок быстрее из-за того, что в нем
реализована вещественная арифметика одинарной точности).
2) Расширители возможностей встроенных трансляторов. Для Бейсика
создан С.Зильберштейном SBASIC (структурный Бейсик), позволяющий
писать много операторов в строку, использовать при программировании
различные структурные конструкции и процедуры, исполнять музыку и
многое другое [14]. Для Фокала таких расширителей множество:
- семейство однотипных примитивных ФОКОДов, каждый из которых был
написан своим автором для решения конкретных задач (например,
FOCOD/Alek А.Донского позволял вызывать подпрограммы в кодах для
рисования дуг, спиралей и генерации простейших звуков). Сегодня все
подобные системы можно считать устаревшими;
- ИВФ (Интерфейс Внешних Функций) П.Полянского позволяет включать
подпрограммы в кодах и обращаться к ним, как к функциям Фокала.
Наибольшее распространение из программ ИВФ имеет ИВФ МАССИВЫ,
содержащая удобные средства работы с целыми, вещественными и
текстовыми массивами, что невозможно или крайне неэффективно в
"чистом" Фокале;
- XFOCAL С.Зильберштейна - удобный универсальный расширитель,
имеющий экранный редактор Фокал-программы, операторы программирования
музыки, графики, спрайтов;
- ФОНД (ФОртран На Дому) Г.Приса дает возможность повышения
точности вещественной арифметики, операций с массивами и многое
другое. Популярная версия МИФ (Мини-ФОНД) позволяет программисту
собрать МИФ только из нужных в данной программе функций; он удобен в
обращении и позволяет подключать новые функции. В МИФе уже реализованы
подпрограммы исполнения музыки, вывода спрайтов и символов
произвольного размера, сборка Фокал-программ из отдельных частей,
экранный и графический редакторы и многое другое.
3) Сервисные системные программы:
- копировщики программ (например, COPY6, UNIC, КУВТ-Копир/Alek,
КОПИРАК, HELP и др.). Современные копировщики ...]]]
Это выходит системная программа

Ресурс http://lib.rin.ru/doc/i/112212p26.html

Свеженцев С.В. - Прикладные программы для бытового компьютера
на одной из 32х страниц указано что это также системная программа

14. КАТАЛОГ СИСТЕМНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ БК
-------------------------------------------------------------
Имя файла : Адрес: Длина:Обл. : Название и краткое назначение
: нач. : :исп. : программы
-------------------------------------------------------------
....
XFOCAL 34600 003200 FOC Расширенный FOKAL.
....

Сохроаненная коприя Википедии (работает только с Гугла яндекс сохраненка не открывается) указвает также
http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru

БК — семейство советских 16-разрядных домашних и учебных компьютеров, совместимых по системе команд и частично по архитектуре с СМ ЭВМ, PDP-11 и ДВК.

Разработан в 1983 году в НИИ точной технологии НПО «Научный Центр», г. Зеленоград. Главный конструктор от НИИТТ — Александр Н. Полосин, главный конструктор от завода «Экситон» — С. М. Косенков [1]. Производился серийно на заводе «Экситон», г. Павловский Посад с января 1985 года. Продавался по цене 600 рублей[2]. БК 0010-01 также производился в г. Шауляй (Литва)[3], в Армении, а также на предприятии «Элекон» в Казани. В 1990 году розничная цена на БК 0010-01 в сети фирменных магазинов «Электроника» составляла 650 рублей, что было в 2—3 раза выше заработной платы инженера.

В качестве дисплея использовался бытовой чёрно-белый или цветной телевизор (после доработки) или, реже, специальный монитор, внешней памятью служила аудио кассета.

Распространялись программы путем обмена на встречах энтузиастов — обычно на радиорынках. Существовали также кооперативы, тиражировавшие и продававшие программы на кассетах (обычно не свои).
....
Спектр программного обеспечения, созданного для БК, включает в себя: [9] [10]

Операционные системы
Система «Рига» со встроенным языком программирования «Т-язык» (интерпретатор) для создания интерактивных приложений учебного и игрового характера
Расширения встроенного Фокала (FOCOD, XFOCAL, ФОНД, МИФ, СФМ2) и Бейсика
Языки программирования: несколько реализаций Форт, адаптированный Бейсик ДВК, Т-язык
Средства программирования на низком уровне: ассемблеры (АСМ, МИКРО), дизассемблеры (АНТИАС, КОДЫ, КОД24, REASS, ASC11, MESSA, ДИЗАКС), отладчики (ГРОТ, OTL)
Игры: список игр включает в себя более 400 названий[11][12], в том числе: Arkanoid (1990), Boulder Dash, Digger (1990), Military Marathon (1987), Monkey Island, UFO («НЛО: Враг неизвестен», 1998) и UFO 2, Prince of Persia, Lode Runner и др.
Демонстрационные программы ....
К слову говоря среди сайтов там представленных освящающих БК-0010 есть и ваш ресурс
[править] Ссылки
Фотографии БК-0011 и дополнительных модулей
Форум БК-0010/0011М
Техническое описание блока контроллера локальной сети для БК-0010
Исходники ПЗУ БК-0010 и БК-0011
Самая полная коллекция игр, программ и эмуляторов для БК0010-01 и БК0011M + форум
СПИСОК ИГР ДЛЯ БК0010/11М

Электроника БК0010(-01), БК0011(M)!
Электроника БК 0010 на сайте Института информатизации
Компьютерный музей — Электроника БК-0010/11
Журнал Компьютерра — История аутсайдера
Воспоминания о БК-0010
Компьютер БК-0010 (BK-0010)
Компьютер БК 0010/11М
Страница ностальгии по БК-0010
Сайт посвященный БК
Электроника БК-0010/11
БК-0010 — советский персональный компьютер — группа в Google Groups
Латвийская страничка о БК
БК-0010: культура, сообщество, демосцена
БК — лучший антинародный компьютер

Попробую коды поискать...
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Уря! Уря! Уря!

У меня получилось... Получил я XFOCAL. Правда тотли это Хфокал.. Но, по крайней мере это уже ближе к истине чем было.

Теперь мне только хочется понять как сделать его в виде загрузаемого блока типа .BIN

Где там прописывается адрес загрузки. Структуры файла данного формата я не знаю, но путем экспериментов можно. "Если долго мучится, что-нибудь, да получится!"

И так ниже привожу процедуры как я добился результата. может кому-то это пригодится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Уря! Уря! Уря!

У меня получилось... Получил я XFOCAL. Правда тотли это Хфокал.. Но, по крайней мере это уже ближе к истине чем было.

Теперь мне только хочется понять как сделать его в виде загрузаемого блока типа .BIN

Где там прописывается адрес загрузки. Структуры файла данного формата я не знаю, но путем экспериментов можно. "Если долго мучится, что-нибудь, да получится!"

И так ниже привожу процедуры как я добился результата. может кому-то это пригодится.
а где процедуры? :) хотелось бы понять в каком сейчас формате

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Описания выложу завтра вечером. Пока только файлики скриншотов списком...
рис. 1
xfocal-01.jpg
рис. 2
xfocal-02.jpg
рис. 3
xfocal-03.jpg
рис. 4
xfocal-04.jpg
рис. 5
xfocal-05.jpg
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
рис. 6
xfocal-06.jpg
рис. 7
xfocal-07.jpg
рис. 8
xfocal-08.jpg
рис. 9
xfocal-09.jpg
рис. 10
xfocal-10.jpg
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
рис. 11
xfocal-11.jpg
рис. 12
xfocal-12.jpg
рис. 13
xfocal-13.jpg
рис. 14
xfocal-14.jpg
рис. 15
xfocal-15.jpg
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя