Xfocal Ищу Данную Програмку

Всё что связано с БК-0010/11М
Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
рис. 16
xfocal-16.jpg
рис. 17
xfocal-17.jpg
рис. 18
xfocal-18.jpg
рис. 19
xfocal-19.jpg
рис. 20
xfocal-20.jpg
рис. 21
xfocal-21.jpg
рис. 22
xfocal-22.jpg
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Итак, мое описание работы по "вытаскиванию" XFOCAL`а из готовой программы.

Во-первых, требуется сам файл, написанных на XFOCAL`е
Как отвечал мне уже Администратор
На сайте есть 2 игры, которые запускаются под XFOCAL вот ссылки (TARAKAN 3 и МИНИ ПОКЕР ВЕРСИЯ 2), возможно можно вытащить из этих файлов...
Этим вытаскиванием я и занялся...
и во-вторых, безусловно сам эмулятор.
Первоначально, я понадеялся на эмулятор
Эмулятор 3000 v.6.1
Программа Эмулятор 3000 позволяет Вам работать с виртуальными компьютерами почти как с настоящими. Вы можете играть в Ваши любимые старые игры, программировать на Бейсике, ломать программы и многое другое. Этот эмулятор поддерживает многие другие раритетные модели компьютеров.

К сожалению, несмотря на очевидные его преимущества перед другими, с поставленной задачей по эмуляции XFOCAL`а он не справился. В верхнем сообщении ранее приведен скриншот, ошибки выполнения строчки языка XFOCAL.
Я взял, как мне советовал Администратор другой эмулятор, а именно
Эмулятор EMU v.1.01 (Платформа: Windows), который эмулирует кучу компьютеров, в том числе и БК я взял со страницы
ЭМУЛЯТОРЫ БК0010-11М ( WINDOWS)

Рис.1 Запускаю эмулятор в режиме конфигурации БК-0010 (ТОЛЬКО ЭТА КОНФИГУРАЦИЯ!!!)
Рис.2 После загрузки ЭВМ выхожу в монитор из оболочки языка FOCAL стандартными командами P M
Рис.3 Входу в режим эмуляции загрузки с магнитофона
Рис.4 "Загружаю с магнитофона" файлик с игрой МИНИ ПОКЕР ВЕРСИЯ 2
Рис.5 Игра была успешно загружена. Если запустить её, как указывает инструкция на экране она загрузится и будет работать. Можно вывести текст программы на экран W, при этом будет выводится число строк в удобном для редактирования виде и, с помощью клавиш, курсора можно редактировать текст, а пробелу продолжать вывод текста программы. Это конечно, все интересно, но у меня стоит другая задача.
Рис.6 Выхожу в отладчик, чтобы посмотреть содержимое "оперативной памяти" Бэкашки
Рис.7 Что-то похожее на блок кодов, нахожу по адресу 22560(Octal). И по описания языка XFOCAL (которое помню когда-то давно видел!) он является перемещаемым и занимает размер области 3200(Octal)
Рис.8 Это окно помощи по режиму отладчика клавиша клавиатуры IBM-совместимой клавиатуры F1. Там меня интересуют команды сохранения блока памяти (+) и загрузки блока кодов в память (+).
Рис.9 Выполняю сохранение области данных (команда +) начало области указываю как 0022560, а длину области сохранения - как 0003200. Конец области данных -025760 программа эмулятора рассчитает автоматически.
(Обратите внимание, что в данном эмуляторе используется адресация ячеек памяти в 7 знакоместах, хотя память БК-0010 ограничивалась адресацией из 6 знакомест (000000-177776) (Octal), что соответствует адресации в 64Килобайта. Для указания числа в данном случае требуется ввести "лишний ноль" впереди числа!!!!)
Рис.10 Выбираем имя сохраняемого файла - XFOCAL. Но, если у кого будет другие варианты, то пожалуйста...
Последний раз редактировалось evgmpp32 01 апр 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Рис.11 Далее стоит задача загрузить в память чистый XFOCAL. Можно выйти из эмулятора и загрузить его заново. Я поступал так: закрываю окно отладчика (Debug) там для этого на его окошечке есть крестик, как и для закрытия любого окна в облочке MS Windows и аналогичных. Очищаю память эмулятора через меню выбора образа загружаемой ЭВМ.
Рис.12 Снова я выбираю модель ЭВМ - БК-0010
Рис.13 БК-0010 готов к работе
Рис.14 Загрузку блока кодов в оперативную память Бэкашки буду делать через отладчик.
Рис.15 Нажимаю клавиши (+) и выбираю область для загрузки 0034600(Octal) и длину загружаемого блока 0003200(Octal). Конечный адрес 0400000(Octal) расчитывается автоматически.

Примечание:
Почему я использую именно эту область памяти: экранное ОЗУ в БК-0010 начинается с области адресного пространства 40000(Octal), поэтому резонно увеличить основную память ЭВМ до предельных значений. Область памяти, куда был загружен в игре Минипокер2 XFOCAL 22560(Octal) можно сказать неэффективна, так уменьшает возможности на размер текста программы языка FOCAL(XFOCAL), которая также хранится в оперативной памяти. Однако, если в программе на языке XFOCAL предусматривается использование вставок на языке ассемблера, такой ее способ хранения в оперативной памяти может быть оправдан, а именно так, что блок личных вставок на ассемблере будет размещен по адресации выше, чем программа XFOCAL. Язык XFOCAL позволяет использовать блоки-вставки в программе на языке машинных кодов (ассемблере).

Рис.16 Загружаем файлик XFOCAL, сохраненный ранее
Рис.17 Блок кодов загружен в указанный блок оперативки БК-0010
Рис.18 После закрытия окна Отладчика (Debug) как бы мы не увидим ничего нового. Это верно, мы не запустили его программу XFOCAL
Рис.19 Выходим в режим монитора и запускаем блок кодов в памяти на исполнение. Запуск делаем с адреса S34600. Туда же мы и загружали блок кодов. Еще раз напомню, что на БК-0010 используется в режиме монитора и отладчика восьмиричная система адресации (в отличии от Фокала,Бейскика или IBM PC). Используется, если нет специальных программ
Рис.20 Сообщение в служебной строке сообщает о том, что программа XFOCAL загружена и работает. Проверим...
Рис.21 А пусть XFOCAL проиграет какую-то мелодию. Пусть докажет, что он работает. Я не владею нотной грамотой, просто что-то набрал
M "T5O2H4L2S1"
Рис.22 По данной команде играет конечно не Шуберт и не Бах, но по крайней мере, нет и ошибки о несуществующем номере строки. XFOCAL работает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Хотел бы я еще иметь вариант программы XFOCAL который загружал бы ее с использованием меньшего кол-ва команд, лишь рис.2,рис.3,рис.4 но я не знаю формата файлов .BIN. если кто-то знает структуру данного формата, как он устроен - подскажите?



И еще, была бумажная версия описания XFOCAL/ Поспрашаю по знакомым-товарищам, если найдется скину в данную тему. Но пока, ее не могу найти. Жаль! :sad:

Спасибо за содействие, zolotoy!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Хотел бы я еще иметь вариант программы XFOCAL который загружал бы ее с использованием меньшего кол-ва команд, лишь рис.2,рис.3,рис.4 но я не знаю формата файлов .BIN. если кто-то знает структуру данного формата, как он устроен - подскажите?



И еще, была бумажная версия описания XFOCAL/ Поспрашаю по знакомым-товарищам, если найдется скину в данную тему. Но пока, ее не могу найти. Жаль! :sad:

Спасибо за содействие, zolotoy!


Спасибо огромнейшее за подробную инструкцию, осталось только создать bin файл для запуска.

Как вариант можно попробовать засунуть игру МИНИ ПОКЕР ВЕРСИЯ 2 в отладчик (например PARADISE), а в нём уже сохранить указанные области в tap с дальнейшим переводом в bin, через Tape Manager (Эмулятор 3.0)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Вот проверяй, создал bin файл с XFOCALом по твоей инструкции, через отладчик, но работает он только на БК0010 с фокалом, запуск стандартный:

*P M

? m

? Имя
XFOCAL.zip
(1.39 КБ) 233 скачивания
XFOCAL.zip
(1.39 КБ) 233 скачивания
Последний раз редактировалось Admin 22 апр 2010, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Нашёл на образе оригинальную версию XFOCAL, запускал под фокал 11М


XFOCAL.zip
(251.34 КБ) 225 скачиваний
XFOCAL.zip
(251.34 КБ) 225 скачиваний

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
evgmpp32
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение evgmpp32 »

 
Описание программы Xfocal найдено тут (на одном из сайтов-соратников темы БК0010)
http://bk001x.ru/load/opisanii/opisanij ... 64-1-0-897

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Xfocal Ищу Данную Програмку

Сообщение Admin »

 
Описание программы Xfocal найдено тут (на одном из сайтов-соратников темы БК0010)
Это же описание, по Вашей ссылке, лежит в файле образа XFOCALа, который я выложил в предыдущем сообщении.

На всякий случай перевел описание в TXT формат
XFOCAL.txt
(21.69 КБ) 182 скачивания
XFOCAL.txt
(21.69 КБ) 182 скачивания

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя